Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве во вторник.

"Руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации в Украине. В ходе разговора министры иностранных дел затронули также вопросы взаимодействия в рамках подготовки мероприятий, запланированных по линии внешнеполитических ведомств двух стран", - говорится в сообщении.

В МИД РФ раскрыли подробности разговора. "Стороны обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества и союзного строительства, а также график предстоящих российско-белорусских контактов и мероприятий по линии ОДКБ", - говорится в сообщении российского ведомства.

"Министры обменялись мнениями по актуальным региональным проблемам, включая ход Специальной военной операции России на Украине и российско-украинских переговоров. Было условлено наращивать плотную координацию во внешнеполитической сфере, в том числе совместное противодействие нелегитимному санкционному давлению со стороны ряда западных стран", - добавили там.