Правозащитный центр "Системная правозащита" призывает власти Беларуси быть готовыми к попытке Польши спровоцировать напряжение используя беженцев из Украины.

По оценке организации, "если поток беженцев с территории Украины продолжает оставаться стабильным, то вот с территории ЕС и особенно Польши, существуют определенные скачки. Уже сейчас в Беларусь именно с территории Польши приезжает около 25% от всех украинских беженцев, которых принимает наша страна".

"Все это вызывает настороженность и справедливые опасения о том, что польские власти могут попытаться перенаправить или отправлять людей в Беларусь, провоцируя напряжение. Мы призываем белорусские власти внимательно отслеживать тенденцию и быть готовыми к возможному резкому росту количества беженцев, идущих с Запада", - подчеркивают в "Системной правозащите".

Там считают, что в противном случае, это может привести к "образованию настоящего гуманитарного кризиса в регионе, который попросту к этому не готов".

Согласно статистике, предоставляемой Госпогранкомитетом Беларуси, в стране к настоящему времени находится около 10 тыс. беженцев из Украины.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress