МАГАТЭ начинает миссию по обеспечению безопасности ядерных объектов Украины, сообщил директор организации Рафаэль Мариано Гросси.

“Только что пересек границу Украины, чтобы начать миссию МАГАТЭ по обеспечению безопасности ядерных объектов страны. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь предотвратить опасность ядерной аварии”, написал он в Twitter.

Как сообщается в пресс-релизе организации, целью визита директора является инициирование оперативного обеспечения безопасности ядерных объектов Украины. Он будет включать отправку экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и доставку жизненно важных материалов для обеспечения безопасности и охраны, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.

Как отмечают в организации, МАГАТЭ разработало конкретные и подробные планы оказания помощи ядерным объектам Украины, включая пятнадцать ядерных энергетических реакторов на четырех станциях, а также Чернобыльскую АЭС. Техническая помощь также создаст условия для продолжения МАГАТЭ своей деятельности по гарантиям в Украине в соответствии со своим нераспространенческим мандатом.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress