Кронштадт еще 30 лет назад был закрыт для туристов. Путешественники могли посетить Санкт-Петербург, увидеть Петропавловскую крепость, прекрасный Финский залив и прогуляться по бескрайним просторам Карелии… Но в Кронштадт они не попали бы. А ведь это город невероятной красоты и богатой истории!

кронштадт.jpg

Если вы хотите осмотреть Кронштадт и узнать о его тайнах, закажите на сайте Sputnik8.com - - прогулку из Санкт-Петербурга на «Ракете». Вы сможете окунуться в атмосферу морской славы и узнать больше о месте, где больше полувека служил святой и праведный Иоанн Кронштадтский. Сразу после завершения обучения и рукоположения в сан священника он был направлен для служения в Андреевский собор в Кронштадте. К сожалению, этот собор не сохранился, он был уничтожен в 1932 году. На месте, где он когда-то стоял, сейчас находится памятный камень с надписью: «Пусть камень сей вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни».

Однако прикоснуться к вещам, которые когда-то принадлежали Всероссийскому батюшке, все же можно. В Кронштадте сохранилась и была восстановлена в виде музея квартира Иоанна Кронштадтского на втором этаже многоквартирного дома. Кстати, одним из доказательств того, что именно она была местом жительства святого, стало наличие балкона. Все остальные квартиры были без балконов, и лишь для Иоанна Кронштадтского он был пристроен, чтобы иерей мог говорить проповеди людям, толпящимся у дома. По свидетельствам современников, Иоанн Кронштадтский редко принимал посетителей у себя дома, он старался общаться с людьми в храме и на улице. Дома же у него сохранялась аскетическая атмосфера, в квартире было много икон и книг, а также клеток с птицами, они были расставлены по всем комнатам.

Святой проводил много времени в разъездах и посещениях прихожан. Бывали случаи, когда он возвращался домой без верхней одежды и босиком – раздавал вещи нуждающимся, чем огорчал матушку. Для почитателей же Иоанна Кронштадтского счастьем будет даже пройтись по тем улочкам, где когда-то ходил босым святой батюшка.

Конечно, Кронштадт интересен и другими достопримечательностями, среди них стоит выделить:

  • форты - Император Александр I, Великий Князь Константин, Риф, Император Петр I и др.;

  • Никольский морской собор – находится на Якорной площади;

  • музейно-исторический парк Остров фортов;

  • Музей маячной службы;

  • Кронштадтский футшток.

Чтобы узнать больше о городе, стоит посетить Музей истории Кронштадта.

*Партнерский материал