Руководитель министерства антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что в стране не допустят "вакханалии" с ценами на социально значимые товары.

"Мы с вами не первый год живем - проходили и сложную ковидную ситуацию, смогли ее преодолеть, проходили другие непростые для экономики времена и справлялись. Вакханалии с ценами на социально значимые товары мы не допустим", - сказал он на встрече с крупнейшими импортерами, поставщиками и продавцами сложнобытовой техники, бытовой химии, кофе, чая, офисной бумаги, средств гигиены. Министра цитирует газета "СБ. Беларусь сегодня".

Богданов также предупредил: "мы регулируем цены не на все группы товаров сегодня, но никаких проблем не составляет в течение суток изменить законодательство и начать регулировать, в том числе и жестко, многие товарные группы".

"В целом мы такие задачи напрямую сегодня не ставим и не хотим, прекрасно понимая, что ситуация меняется очень быстро и вам необходимо иметь возможность оперативно реагировать, быть гибкими, эффективными на рынке. С другой стороны, мы не можем допустить - и не допустим - неуправляемости процесса, ценовой вакханалии, спекулятивного роста цен, это я вам жестко заявляю", - подчеркнул министр.

"Утром мы провели совещание с региональными контролирующими органами, где дано указание усилить контроль - мониторинги, проверки - абсолютно по всем группам товаров", - заявил он.