Пассажирское железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией поездами Allegro прекращается с понедельника, сообщил финский оператор VR Group.

"В понедельник, 28 марта, будет прекращено движение поездов Allegro. В воскресенье, 27 марта, из Хельсинки в Санкт-Петербург проследует только утренний поезд Allegro, а дневной поезд AE786 отменяется. В воскресенье оба запланированных рейса проследуют из Санкт-Петербурга в Хельсинки", - сообщается на сайте компании.

"До сих пор мы продолжали эксплуатировать поезда Allegro в соответствии с официальными инструкциями. Цель заключалась в том, чтобы обеспечить возвращение в Финляндию граждан страны. За эти недели люди, которые хотели уехать из России, успели ее покинуть. Продолжать движение поездов Allegro больше нецелесообразно из-за санкций, поэтому мы временно его приостанавливаем", прокомментировал директор по пассажирским перевозкам компании Топи Симола.

Также сообщается, что VR Transpoint (структура финского ж/д оператора VR Group) приостановила с воскресенья движение грузовых вагонов из России. Возврат вагонов из Финляндии в Россию пока продолжится.

"Продолжение грузовых перевозок между Россией и Финляндией более невозможно из-за санкций, наложенных на "Российские железные дороги". VR Group обязана соблюдать санкции, введенные западными странами", - заявил старший вице-президент VR Transpoint Мартти Коскинен, слова которого приводятся в сообщении.