В зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС пожаром охвачено более 10 тыс. га лесов на 31 участке, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Ее цитирует Интерфакс-Украина.

"В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха", – написала Денисова в своем Facebook в воскресенье.

Она обратилась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно скорее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы "предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира".

"В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это чревато радиацией Украине, Беларуси и странам Европы", – отметила омбудсмен.

Вместе с тем она высказал убеждение, что предупредить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации территории, захваченной российскими войсками.

"Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности", – отметила Денисова.

По ее словам, из-за захвата зоны отчуждения войсками РФ контроль и тушение пожаров невозможны.

Денисова выразила убеждение, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может повлечь за собой сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

"Пламенем могут быть охвачены хранилища отработавшего ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны", – предупредила она.

В настоящее время ни Государственная инспекция ядерного регулирования, ни Государственное агентство по управлению зоной отчуждения новой информации о пожарах в зоне не дает.

Как сообщалось, ГИЯРУ со ссылкой на Центр прогнозирования последствий радиационных аварий Украинского Гидрометцентра ГСЧС 21 марта предупредила о возможности дальнейшего ухудшения радиационной ситуации в Зоне отчуждения из-за лесных пожаров, тушение которых невозможно в связи с российской оккупацией территории. Пожары возле ЧАЭС были зафиксированы еще 11 марта.

24 марта и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец сообщил,что общая площадь пожаров в зоне отчуждения, которые начали фиксироваться за последние две недели российской оккупации, превышает 8,7 тыс. га более чем на 30 участках.

По его данным, на то время было локализовано 28 пожаров на площади более 8 тыс. га, но на территории двух лесничеств – Лубянского и Котовского – горение продолжалось, а также были выявлены еще четыре новых очага возгораний в лесничествах зоны.