Сотрудники СБУ провели обыск в квартире директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолога Михаила Погребинского, который, возможно, задержан украинскими силовиками.

Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на несколько источников, в том числе экс-депутата Верховной рады Алексея Журавко, предпринимателя Сеяра Куршутов, некоторые украинские СМИ и Telegram-каналы.

"У известного украинского политолога Михаила Погребинского проводится сейчас обыск. Возможно задержание. Просим правозащитников и адвокатов принять все возможные меры", – написал Журавко на своей странице в "ВКонтакте".

Об обыске в доме Погребинского также сообщают некоторые украинские СМИ со ссылкой на прокуратуру Киева.

Действия в отношении эксперта объясняют тем, что Погребинский "долгое время поддерживает товарищеские отношения с кумом президента России, беглым нардепом Виктором Медведчуком".

По версии следствия, возглавляемый Погребинским центр "на постоянной основе изучал настроения украинцев, которые в дальнейшем передавались России для планирования политики в отношении Украины".
По словам Куршутова, при обыске у Погребинского якобы нашли "фальсифицированные результаты опроса, свидетельствующие, что 46% украинцев поддерживают президента РФ Владимира Путина".

Судьба самого политолога пока неизвестна. Возможно, он задержан. По непроверенным данным, в отношении Погребинского возбуждены уголовные дела по статьям "государственная измена" и "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Михаил Погребинский – украинский политолог, политтехнолог. Основатель и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, занимающегося исследованиями и консультациями в социально-политической сфере.С 2002 по 2004 год работал советником главы администрации президента Украины Виктора Медведчука. В 2004 году являлся советником в избирательном штабе кандидата в президенты Виктора Януковича.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress