Сербия не вступит в Североатлантический альянс, потому что хорошо помнит, что НАТО сделала с этой страной в 1999 году. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в воскресенье на предвыборном митинге в городе Бор.

"Я говорю вам: мы не вступим в НАТО. Мы не вступим в НАТО, потому что не можем забыть, что они сделали нашей стране. Мы хотим сами защищать нашу свободу, свое небо и свою землю", - заявил Вучич, которого цитирует ТАСС.

По данным НАТО, за время операции авиация альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3,5 до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых оказались мирными жителями. Материальный ущерб составил до $100 млрд. За три месяца бомбардировок Югославии на Сербию было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 до 18 тыс. умерли.