Главный кинотеатр Лос-Анджелеса уже готов к проведению 94-й церемонии вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар". Победителей объявят уже сегодня.

В категории Лучший фильм главную награду могут получить: "Власть пса", "Белфаст", "CODA: Ребенок глухих родителей", "Не смотрите наверх", "Дюна", "Сядь за руль моей машины", "Король Ричард", "Лакричная пицца", "Аллея кошмаров" или "Вестсайдская история".

К слову, первый в этом списке фильм претендует на "Оскар" аж в 12 номинациях. На втором месте "Дюна", с 10, в основном техническими, категориями. "Бронзу" по числу номинаций делят "Белфаст" и "Вестсайдская история" (по 8 у каждого фильма).

"Лучшая женская роль" может достаться Николь Кидман ("В роли Рикардо"), Джессике Честейн ("Глаза Тэмми Фэй"), Оливии Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопе Крус ("Параллельные матери") или Кристен Стюарт ("Спенсер").

Претенденты в номинации "Лучшая мужская роль"- Уилл Смит ("Король Ричард"), Хавьер Бардем ("В роли Рикардо"), Эндрю Гарфилд ("Тик-так… БУМ!"), Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета") и Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса").

В число номинантов на "Оскар" за лучшую режиссуру вошли Кеннет Брана (за "Белфаст"), Рюсукэ Хамагути ("Сядь за руль моей машины"), Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца"), Стивен Спилберг ("Вестсайсдкая история") и Джейн Кэмпион ("Власть пса").

Важно отметить, что Кэмпион стала первой в истории женщиной, которую дважды номинируют на эту награду как лучшего режиссера. В 1994 году ее выдвигали в этой категории за фильм "Пианино". Однако статуэтку она унесла "всего" как автор лучшего оригинального сценария.