Оранжевый уровень опасности из-за усилившегося ветра, порывы которого превышают 20 м/с, объявлен с субботы по понедельник. Спасатели уже сообщают о первых последствиях непогоды.

Так, в субботу днем в Городке Витебской области между двумя женщинами упало дерево. "Мы подъехали к месту, где предположительно находились пострадавшие на земле лежали две женщины, одна из них была заблокирована ветками упавшего рядом с ними дерева. Мы освободили женщину от веток дерева, чуть позже медики констатировали ее смерть. Вторая женщина, дочь погибшей была в сознании и говорила, что испытывает острую боль в ноге. Ее госпитализировали в больницу сотрудники скорой медицинской помощи", - рассказал начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Мукомол. 

6.jpgnovyy-proek111111t-_1_.pngПадали деревья и в других регионах, включая Минск. К счастью, - без таких последствий.

В столице МЧС выезжало на демонтаж листов жести 12 раз, на распиловку упавших деревьев - 10 раз (повреждено 2 автомобиля), на демонтаж металлических элементов билбордов - 2 раза. 

img_5735.jpgПо данным ГПО "Белэнерго", были зафиксированы нарушения электроснабжения в 392 населенных пунктах (183 - в Витебской области, 94 - в Минской, 74 - Гродненской, 21 - Могилевской, 19 - Гомельской и одного в Брестской), а также в 29 сельскохозяйственных зданиях и на 1185 трансформаторных подстанциях.

Кроме того, из-за порывов ветра на улице Омельянюка в Минске произошло ослабление тросов стрелы гусеничного крана  грузоподъемностью 63 т. Стрела крана повисла на опоре мачты уличного освещения. Никто не пострадал.