Президент Александр Лукашенко утверждает, что в мире идет полномасштабная информационная война и на людей льются "потоки самой наглой и дикой лжи".

"Вы видите, как грубо против нас воюют. Демонизируют официальные и Москву, и Минск перед остальным миром. Переплюнули уже даже Шарпа и Геббельса", - сказал Лукашенко на совещании в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "забыты все приличия, а про нормы журналистики, профессиональную ответственность вообще никто не вспоминает". "Это полномасштабная информационная война - за умы наших людей, за будущее детей. Мы проиграть эту войну не можем. Мы и не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок", - подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, государственные СМИ все чаще перехватывают повестку в интернете. "Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно", - добавил Лукашенко.

"Как бы ни было трудно, вы должны не только удерживать фокус внимания аудитории, просвещать, разъяснять, поддерживать, но и думать о собственном развитии", - отметил он. "Мы не должны опустить руки - урок 2020 года, когда нам казалось, что все хорошо. А нет. Поэтому надо работать", - добавил Лукашенко.

При этом он призвал искать в СМИ новых "и, самое главное, патриотично настроенных" журналистов. "Нужно, сохраняя журналистские коллективы, находить новых людей - молодых, креативных и, самое главное, патриотично настроенных. Должна быть преемственность", - резюмировал Лукашенко.