Минцифры РФ и министерство связи и информатизации Беларуси обеспечат отмену платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ по итогам заседании группы высокого уровня совета министров Союзного государства.

"Стороны поручили министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и министерству связи и информатизации Беларуси совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года",- сообщили там.

Участники заседания отметили, что на сегодня благодаря значительному снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Беларуси, увеличилось на 15%. Потребление услуг голосовой связи выросло в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика - в 2 раза, sms - в 2 раза, интернета - в 1,6 раза.