МВД опубликовало перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

По состоянию на 23 марта в список вошли 140 человек, включая одну гражданку Российской Федерации и одного гражданина Армении. Остальные являются белорусскими гражданами.

"В данный перечень включаются граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением уголовных преступлений экстремистской направленности", - прокомментировали в МВД.

Гражданам, включенным в список причастных к экстремистской деятельности, до погашения судимости и в течение пяти лет после погашения судимости запрещается заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, оружия, взрывчатых веществ, педагогической деятельностью, издательской деятельностью, а также занимать государственные должности, проходить военную службу.

Финансовые операции таких граждан подлежат особому контролю с целью предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования экстремисткой деятельности.

Иностранцам, включенным в него, может быть отказано в выдаче визы для въезда или во въезде в Республику Беларусь.