Биатлонистка Дарья Домрачева опубликовала первый пост в Instagram с 2020 года.

"Последние 2 с половиной года для нас были совершенно особенными. Опыт несравнимый ни с чем", - подвела итоги этого периода четырехкратная олимпийская чемпионка, добавив что она вместе с китайской командой, которую тренирует, "хоть не достигли поставленных перед собой целей на этот период, горды и удовлетворены проделанной работой".

Вспомнила спортсменка и о ситуации в Украине: "В свете всей ситуации конфликта в Украине, тяжело думать о приятном. Я переживаю и верю, что война скоро закончится и наступит мир". Она отметила, что "ни одна политическая цель не должна стоить человеческих жизней. Жизнь бесценна и об этом кое-кому стоит вспомнить, чтобы решать конфликты другими, цивилизованными путями".

photo_2022-03-22_22-18-37.jpgБольшая часть длинного поста Домрачевой посвящена ее мнению об отстранении спортсменов от соревнований. Биатлонистка сообщает, что чувствует "абсолютную несправедливость по отношению к тем спортсменам, которые не развязывали войн, являются противниками военных способов решения конфликтов, которые всей душой любят спорт и посвящают ему всю жизнь".

По ее мнению, война разрушает множество судеб, "но почему мы стремимся разрушить еще больше судеб тех, кто не виновен в сегодняшней ситуации?"

Она добавляет, что ей "печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечо к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы".

Предыдущий instagram-пост Домрачевой, опубликованный 13 августа 2020 года, посвящен призыву решить мирным путем конфликт власти и оппозиции в Беларуси. 

Новая публикация вызвала в основном негативную реакцию комментаторов. Пожалуй, самым невинным из них стал "От любви до ненависти 2 поста".