Пресненский суд Москвы приговорил к одному году и двум месяцам колонии общего режима блогера Эдварда Била, спровоцировавшего массовое ДТП на Смоленской площади в центре столицы. Он взят под стражу в зале суда, передает ТАСС.

"Признать Эдуарда Биля (настоящее имя блогера - прим. ТАСС) виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила приговор судья Александра Авдотьина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в установленные законом сроки.

Прокурор в ходе прений сторон просила суд приговорить блогера к одному году и четырем месяцам колонии общего режима. Блогер в свою очередь заявил, что вину полностью признал и готов служить на благо страны, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодежи.

Эдвард Бил - известный российский блогер и пранкер. Популярность получил благодаря своим провокационным видео с пранками. 

1 апреля 2021 года двигаясь с превышением скорости на автомобиле Audi по Новинскому бульвару в Москве, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем VW. В результате ДТП получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, водитель VW - сотрудница аппарата Госдумы Мария Артемова.

Блогер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Суд назначил ему два года ограничения свободы и лишил водительских прав на три года. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. Апелляционная инстанция не стала менять решение Пресненского суда, после чего надзорное ведомство подало кассационную жалобу. Второй кассационный суд в декабре отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.