Duisburger Hafen AG, управляющая компания крупнейшего речного порта в мире Дуйсбург, полностью закрывает представительство Беларуси и избавится от своих активов в китайско-белорусских компаниях, сообщили в пресс-службе компании.

"Duisburger Hafen AG немедленно прекращает свою деятельность в Беларуси. Это решение было принято ввиду войны на Украине и поддержки этой войны Беларусью. Решение основано в тесной координации между правлением, наблюдательным советом и акционерами", - говорится в сообщении.

В компании сообщили, что будет продан миноритарный пакет (0,59%) в международной девелоперской компании индустриально-логистического парка "Великий камень", а также доля в ЗАО "Евразийские железнодорожные ворота" (38,9%), которое планировало строительство и эксплуатацию бимодального терминала.

"Кроме того, наше представительство в Минске уже окончательно закрыто", - добавили там.

В Duisburger Hafen AG подчеркнули, что "на момент инвестирования Германия и ЕС вели конструктивный диалог с Беларусью. События после президентских выборов и поддержку вторжения России в Украину нельзя было предвидеть".

"Мы безоговорочно закрываем эту главу нашего взаимодействия с Беларусью. Мы уже критически оценивали нашу деятельность там после выборов 2020 года и по инициативе председателя наблюдательного совета пересмотрели свой курс действий. Как международный консорциум мы не могли и не можем предпринимать шаги в одностороннем порядке. Однако в текущей ситуации для нас тем более важно подать сигнал, разорвав все деловые связи с Беларусью и проведя конкретные переговоры с нашими соакционерами о выходе из компаний", - прокомментировал генеральный директор компании Маркус Банген.

В Duisburger Hafen AG также отметили, что порт Дуйсбурга не ведет бизнеса в России или Украине и не имеет там никаких активов.

Порт Дуйсбург расположен в Германии, у слияния рек Рур и Рейн примерно в 190 километрах от Северного моря. Он является крупнейшим внутренним речным портом в мире. Ежегодно обслуживает около 20 тыс. судов и 25 тыс. ж/д составов.