Беларусь намерена обращаться "во все возможные международные организации", чтобы остановить строительство пограничного забора в Беловежской пуще, сообщил председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович.

"Чтобы наши действия были более эффективными, мы должны самоорганизоваться и обобщить имеющуюся у нас информацию. Координатором этого процесса будет рабочая группа, в которую войдут ученые, научный отдел нацпарка "Беловежская пуща", сотрудники комитета охраны природы, представители местной власти. Будем обращаться во все возможные международные организации, которые являются регуляторами в решении экологических вопросов, - рассказал Венскович, которого цитирует БелТА.

"Намерены объединить усилия с Беловежским национальным парком в Польше, чтобы решить эту проблему", - добавил чиновник.

Ранее белорусские ученые заявляли, что строительство пограничного забора на территории Беловежской пущи станет серьезной нагрузкой на экосистему, которая формировалась столетиями. Прогнозируется возникновения препятствия для миграции животных и развития популяций, в том числе зубров, нарушение гидрологического режима по обе стороны границы и т.д.

Как сообщалось, Польша приняла решение о строительстве забора на своих рубежах на территории Беловежской пущи. Длина капитального ограждения, которое пройдет по территории нацпарка, составит 64 км. По имеющейся информации, работы уже ведутся на трех участках.