С 18 марта снимаются все ограничения на поездки между Россией и Беларусью, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Он отметил, что свобода передвижения важна для развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

"Об этом мы говорили с премьер-министром Романом Александровичем Головченко в начале недели. И согласовали с президентом это решение", — добавил Мишустин.

По его словам, сейчас это особенно важно, учитывая давление Запада.

"Убежден, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Беларуси", — заключил премьер РФ.

Как заявил 14 марта председатель правительства Беларуси Роман Головченко, ковидные ограничения, введенные Москвой, это "анахронизм", который российская сторона пообещала максимально быстро снять.

Напомним, согласно принятому в марте 2020 года распоряжению правительства РФ №635-р, въезд в страну иностранцев (в том числе белорусов) на личном транспорте или автобусе был ограничен. Возможен он был лишь при наличии некоторых оснований (имеющейся вид на жительство в России, работа, учеба, посещение близких родственников с соответствующим документальным подтверждением).

Ограничения на въезд в Россию авиа- и железнодорожным транспортом для граждан Беларуси были сняты ранее (в 2020 и 2021 году соответственно).

При этом для въезда на территорию России необходим документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест, выполненный не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию РФ и внесенный в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".