Правительство Испании приняло решение временно запретить гражданам России получать вид на жительство в Испании по каналу "золотой визы", сообщает EuronewsSource.

Это вариант, предлагаемый гражданам стран, не входящих в ЕС, имеющих возможность сделать значительные финансовые вложения в Испанию.

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес издал приказ приостановить выдачу виз новым заявителям, а также приостановить все виды на жительство, которые сейчас обрабатываются.

Сайт отмечает, что Брюссель обязывает государства-члены отказывать в выдаче виз только дипломатическим и политическим лицам, а также лицам, находящимся под санкциями Европы, но правительство Испании распространило эту меру на всех граждан России.

"Российские деньги внесли огромный вклад в развитие элитной недвижимости по всей Испании. По данным Коллегии регистраторов, в 2021 году россияне купили 159 объектов недвижимости ценой более 500 тыс. евро, опередив американцев и китайцев. Аликанте, Барселона и Малага были тремя наиболее привлекательными провинциями для этих покупателей. Ассоциация застройщиков провинции Аликанте уже потребовала от правительства сохранить "золотую визу" и "не криминализировать граждан России, поскольку большинство из них не поддерживают конфликт", - подчеркивает EuronewsSource.

***
Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress