"По самым скромным оценкам" Пентагона, за время спецоперации России в Украине погибло более 7 тыс. военнослужащих ВС РФ, сообщает The New York Times.

"За 36 дней боев на Иводзиме во время Второй мировой войны было убито около 7 тыс. морских пехотинцев. Теперь, спустя 20 дней после того, как президент России Владимир Путин вторгся в Украину, по оценкам американской разведки, его вооруженные силы уже потеряли больше солдат", - говорится в статье.

"Более 7 тыс. погибших российских военнослужащих, по консервативной оценке, - это больше, чем общее количество американских военнослужащих, убитых за 20 лет в Ираке и Афганистане", - добавили там.

Согласно слов представителей Украины, НАТО и России, российские военные также потеряли в бою не менее трех генералов.

Вместе с тем, отмечает The New York Times, данные о гибели российских военнослужащих "неточны и составлены на основе анализа средств массовой информации, украинских данных (которые, как правило, завышены, по последним данным - 13,5 тыс. человек). , российских цифр (которые, как правило, занижены, последние данные - 498), спутниковых снимков и внимательного изучения видеоизображений российских танков и солдат, попавших под обстрел". "Американские военные и представители разведки знают, например, сколько солдат обычно находится в танке, и могут экстраполировать количество жертв при поражении бронетехники, скажем, противотанковой ракетой Javelin", - уточняет издание.

***
Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress