Международный суд ООН (МС) в Гааге не нашел никаких доказательств, указывающих на то, что Украина совершала геноцид против русскоязычного населения на Донбассе и постановил России приостановить “спецоперацию”.

“Российская Федерация должна немедленно приостановить военные действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины”, - говорится в постановлении суда. За проголосовали 13 судей, против двое.

Также Россия, согласно постановлению суда, должна обеспечить, чтобы любые воинские или нерегулярные вооруженные формирования, направляемые или поддерживаемые ею, а также подчиненные ей организации и лица не предпринимали никаких шагов для содействия военным операциям.

26 февраля Украина обратилась в Международный суд с просьбой вынести срочное решение по заявлениям России о том, что украинские силы совершали геноцид в поддерживаемых Россией ЛНР и ДНР и использованию этих заявлений в качестве предлога для “военной спецоперации”.

Представители России не присутствовали на слушании, а российские адвокаты направили в суд письмо, в котором утверждается, что Международный суд не обладает юрисдикцией в отношении этого дела.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress