Президент Александр Лукашенко заявил, что с территории Украины по Беларуси два дня назад была запущена ракета "Точка-У". Но ее "с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью".

"Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну. Нас будут пытаться туда втянуть. Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси - удар по нашей территории - ракетой "Точка-У", которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью", - заявил Лукашенко во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, она "где-то там возле речки валяется". "Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто. Это не фейк - то, что я вам говорю. Просто мы об этом не говорили. Нам надо было разобраться, что там происходит", - добавил он.

"Что это такое? Они что, одной ракетой хотят разбомбить Беларусь? Да не получится. Эта ракета просто не долетит до нас. Но зачем это делается? Для того, чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать. Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим", - сказал Лукашенко.

Напомним, 11 марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Лукашенко заявил, что Украина хотела нанести удар по Беларуси.

"А я вам сейчас покажу откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям - 4 позиции, я сейчас покажу – привез карту, они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста. Хорошо, что начали", - сказал он тогда.

По словам Лукашенко, "не сделали бы мы это за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями".

"Они не только по Донбассу готовились нанести удар, они выстроили позиции для нанесения по Беларуси удара", - добавил Лукашенко.

1 марта Лукашенко заявлял, что российские "Искандеры" в районе Мозыря нанесли удар по украинским позициям 23 февраля.

Россия 24 февраля начала военную операцию в Украине с целью "демилитаризации и денацификации".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress