Президент Александр Лукашенко утверждает, что Украина хотела нанести удар по Беларуси.

"А я вам сейчас покажу откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям - 4 позиции, я сейчас покажу – привез карту, они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста. Хорошо, что начали", - сказал Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу в Москве.

"Биологическое оружие, самые большие электростанции атомные. И все это были готовы взорвать. Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится", - продолжил он.

По словам Лукашенко, "не сделали бы мы это за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями".

"Они не только по Донбассу готовились нанести удар, они выстроили позиции для нанесения по Беларуси удара", - добавил Лукашенко.

Как утверждает Лукашенко, сегодня "иностранные наемники идут вдоль границы Беларуси к Чернобыльской станции". "Три момента: они хотят перерезать пути движения российских войск - в спину ударить, как я говорил; второе - они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений; и они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок", - заявил он.

Напомним, 1 марта Лукашенко заявил, что российские "Искандеры" в районе Мозыря нанесли удар по украинским позициям 23 февраля.

Россия 24 февраля начала военную операцию в Украине с целью "демилитаризации и денацификации".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress