Президент Александр Лукашенко заявил, что российские "Искандеры" расположенные в районе Мозыря, нанесли удары по украинским позициям 23 февраля в 11 вечера.

Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал "Пул первого".


"Здесь (Лукашенко указал на карте на Гомельскую область – Смартпресс) оставались части вооружённых сил Российской Федерации. Я их попросил здесь остаться", - сказал он.

"Что они сделали (указал на карте на Украину – Смартпресс): одна позиция, вторая и третья позиция у наших границ. Это тяжелая артиллерия которая была размещена украинцами перед началом конфликта. И молодцы разведчики, обнаружили их. Они (силы Украины – Смартпресс) были в походном состоянии. Через день они подняли ракеты. Привели в боевое состояние", - продолжил Лукашенко.

"Скажу откровенно мы отсюда получали от украинцев информацию, что готовятся удар по белорусской территории. (…) И буквально за 6 часов до пуска ракет мы это обнаружили и россияне у нас – "Искандеры находились здесь на позиции в районе Мозыря – нанесли удар по этим ракетам, по этим позициям и после мы их уже больше не видели", - сказал он.

"Да, были пуски с территории Беларуси. Это было 23 февраля в 11 вечера. Точно в 11 вечера военные мне докладывали, я посмотрел на часы. А 24-го в 5 часов утра, когда полыхало здесь на Донбассе все", - резюмировал Лукашенко.

 ***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress