Белорусская таможня заявляет о массовом въезде литовцев для покупки продовольственных и промтоваров.

"За последний месяц практически в два раза увеличилось количество граждан Литвы, которые следуют в Республику Беларусь за нашими товарами. Так, вчера было оформлено более 100 легковых автотранспортных средств иностранной регистрации", - рассказал начальник таможенного поста "Бенякони" ("Шальчининкай" на литовской стороне) Игорь Степанчук в эфире телеканала СТВ.

"Массово вывозят автомобильное топливо, продукты питания белорусского производства, белье. Говорят, что белорусские товары на порядок выше качеством, а продукты натуральные. Вчера, кроме классического набора продуктов, практически все везли по 4-5 килограммов соли. По словам пассажиров, данный товар, как и многие другие, существенно подорожали в Литве", - отметил он.

Как прокомментировал официальный представитель Лидского пограничного отряда Михаил Кузнецов, Литва временно приостановила действия коронавирусных мер на пересечении границы. "В связи с этим мы наблюдаем двукратное увеличение пассажиропотока иностранных граждан, следующих на въезд в Республику Беларусь на законных основаниях", - рассказал он.