Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло выразил надежду, что Украина останется стратегическим партнером Беларуси.

"Для нас Украина была и, надеюсь, останется стратегическим партнером в торговом обороте. По итогам прошлого года она заняла четвертое место после Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Казахстана", - сказал министр в эфире "Альфа Радио".

Он сообщил, что в настоящее время Беларусь переориентирует потоки поставок молочной и мясной продукции. "Большая часть у нас уходит в РФ. И сложности с Одесским портом, через который мы поставляли нашу продукцию в третьи страны, тоже есть. Пересматриваем железнодорожные, морские пути, чтобы наша страна поставляла продукцию на экспорт без перебоев", - отметил Брыло.

Глава Минсельхозпрода также сообщил о последствиях ситуации в Украине.

"Любая военная ситуация ни к чему хорошему не приводит - и последствия есть. Что касается Украины, она была одним из лидеров по производству зерновых культур, бобовых культур, в целом белка. Около 48% белка, который мы потребляли, ранее привозили из Украины. Чтобы его получить, надо качественно провести весенние полевые работы, удобрить, посеять, убрать и так далее. Во многих областях Украины сейчас сделать все это сложно. Поэтому, по моим прогнозам, дефицит зерна будет. По белку мы переориентировались на Россию", - отметил он.