Упавший в Загребе беспилотник Ту-141 "Стриж" советского производства нес на борту авиабомбу массой 120 кг, сообщает "Известия" со ссылкой на национальное хорватское телевидение HRT.

"От высокопоставленного источника в министерстве обороны HRT узнал, что авиабомба, найденная в обломках беспилотника, была массой 120 кг. Так как дрон ударился в мягкую почву, взрыв произошел [в воронке] под землей. Если бы падение пришлось на бетон или асфальт, последствия бы были катастрофическими", — сообщил телеканал.

Летательный аппарат упал в ночь на пятницу в зеленой зоне в одном из районов столицы Хорватии, на месте его падения прогремел взрыв и осталась воронка. Полиция обнаружила поблизости два парашюта.

Сообщалось, что беспилотник пролетел над воздушным пространством двух стран — членов НАТО (Венгрии и Румынии) со скоростью 700 км/ч на высоте 1300 м, не будучи замеченным системами безопасности.

"Он прошел — кроме украинского воздушного пространства — румынское, венгерское и вошел в хорватское, летел над Хорватией около семи минут и упал здесь, где у нас 4,5 тыс. студентов, ресторан, ночной клуб, другой ресторан, мост через Саву, жилые дома в 200 м. В этом большом несчастье, нам повезло, и никто не пострадал, повреждения получили 40 припаркованных автомобилей", — прокомментировал инцидент с беспилотником премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, передает "Газета.Ru".