Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал ввести новые санкции против физических и юридических лиц в России, в том числе ответственных за "информационную войну". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Борреля, передает ТАСС.

"В дополнение к объявленным ранее главой Еврокомиссии санкциям, я выдвинул предложение ввести санкции против еще большего числа физических лиц и компаний, которые играли активную роль в подрыве украинского суверенитета российским правительством", - заявил Боррель.

По его словам, новые санкции будут введены против "олигархов и элиты", их семей и крупных бизнесменов, которые обеспечивают значительные источники доходов российского государства и действуют в черной металлургии, военной промышленности, технологическом и финансовом секторах. Кроме того, Боррель пообещал внести в черный список ряд российских журналистов - "людей, которые играют ведущую роль в войне дезинформации и пропаганды - реальной войне, войне идей и нарративов".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, повторив обвинения украинской стороны в адрес России о якобы неизбирательных ударах по гражданским объектам, объявила, что Еврокомиссия 12 марта представит четвертый пакет секторальных санкций против России, в том числе отключение России от МВФ, ВТО, Всемирного банка, запрет европейскому бизнесу на импорт из РФ ряда видов продукции черной металлургии, новых запретах западных инвестиций в энергетический сектор России, запрете на поставки в РФ предметов роскоши и ограничения на приобретение российскими гражданами криптовалют.