Проблем с доставкой лекарств и оборудования в Беларусь нет, все импортеры выполняют свои обязательства, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

"Разные опасения в связи с обстановкой в мире у людей могут возникать. Это выразилось даже в том, что за последние две недели рост товарооборота аптечной сети составил 25%. Мы полностью удовлетворили спрос. Где-то я понимаю этот лёгкий повышенный спрос, но у нас никаких дефицитов нет. Более того, с зарубежными поставщиками проговорены все контракты, ни один не отказался от поставок заявленных медикаментов в Беларусь", - сказал министр во время совещания с представителями фармацевтической промышленности. Его цитирует газета "СБ. Беларусь сегодня".

Пиневич отметил, что проблемы могут возникнуть исходя из логистики оплаты и доставки препаратов, но в стране есть хорошие запасы продукции на складах, остатков хватит на 3-6 месяцев минимум. 

"Каких-либо сбоев в плане медикаментов у нас не будет. Более того, наша промышленность выпускает более 50% отечественных препаратов, а это позволяет иметь подушку безопасности, которая и является индикатором национальной безопасности. Основные вопросы мы закрываем через собственное производство лекарств. Объем промышленного производства, ввод новых препаратов проводится на всех предприятиях. Все заводы рентабельны и улучшили свои производственные показатели. Сегодня мы рассматриваем ответ на возникшие риски и обсуждаем наиболее важные проекты", - рассказал он. 

Что касается изделий медицинского назначения и техники, Минздрав провел переговоры со всеми поставщиками, контракты подтверждены. "Исходя из того что у нас также есть запасы, нет опасения на ближайший период. Возникали вопросы по ремонту сложного технического оборудования. Могу сказать, что сейчас на ремонте стоит 11 единиц парка крупного оборудования, это составляет 4 процента от всего парка тяжелого оборудования. Как правило, этот процент составляет около 6. Наша задача приборы чинить и вводить в эксплуатацию", - отметил глава ведомства.