Республиканский союз туристических организаций отправил в министерство спорта и туризма письмо с просьбой ввести мораторий на возврат средств за турпутевки российских и украинских организаций.

"В настоящее время украинские и российские туроператоры и их представительства в Беларуси аннулируют заявки белорусских турагентств", - говорится в сообщении РСТО.

"Представительство украинской компании Join Up в письме своим партнерам сообщило о наступлении форс-мажорных обстоятельств и прекращении операций с замораживанием денежных средств агентств и партнеров. Представительства российских туроператоров, в основном, предлагают аннуляции с депонированием средств клиентов в счет будущих поездок (информация размещена на сайтах компаний)", - добавили там.

В РСТО отметили, что при этом от исполнения своих обязательств по мере урегулирования ситуации указанные компании не отказываются.

"В связи с этими обстоятельствами у белорусских партнеров и агентств возникают финансовые обязательства перед потребителями, которые невозможно исполнить. Для недопущения краха отечественного рынка и массового банкротства туристических агентств Республики Беларусь Республиканский Союз туристических организаций просит внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение о введении временного моратория на возврат денежных средств потребителям по этим турам сроком на шесть месяцев", - говорится в сообщении.

В РСТО добавили, что белорусский турбизнес уже сталкивался с ситуацией массовой отмены полетов и туров в 2020 году, в связи с пандемией COVID-19. "Тогда белорусскому рынку удалось устоять и массовых банкротств не произошло - только благодаря разумному подходу потребителей, которые не стали разом требовать возврата средств за уже уплаченные туры. Сегодня отечественный турбизнес также рассчитывает на понимание и здравый смысл клиентов, а также на то, что государство примет разумное решение, дав фирмам отсрочку для поиска консенсуса и решения проблем", - резюмировали в союзе.