Еврокомиссия к саммиту ЕС, который пройдет в середине мая, намерена представить предложения по отказу от российских газа, нефти и угля к 2027 году. Об этом заявила в пятницу глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита Евросоюза в Версале, передает ТАСС.

"К середине мая мы выступим с предложением по отказу от российских газа, нефти и угля к 2027 году. К середине мая ЕК также представит возможности по оптимизации рынка электроэнергии для лучшего обеспечения зеленого перехода", - отметила глава Еврокомиссии.

Она также добавила, что ЕС намерен масштабно инвестировать в возобновляемые источники, чтобы избавиться от зависимости от газа из РФ. "Наш долг - обеспечить надежные, безопасные и доступные поставки энергии европейским потребителям. В среднесрочной перспективе это означает необходимость избавиться от нашей зависимости от российского газа, диверсифицируя поставки и масштабно инвестируя в возобновляемые источники, <...> которые являются стратегическим вкладом в нашу безопасность и независимость", - сказала фон дер Ляйен.

По словам главы ЕК, Евросоюзу будет сложно отказаться от российского газа, это потребует усилий всех граждан сообщества. "Да, это будет сложно, но это возможно. Это потребует усилий каждого европейца", - сказала она, подчеркнув, что "разумное потребление энергии гражданами ЕС" приблизит союз к цели по отказу от российского газа.

Кроме того, фон дер Ляйен отметила, что комиссия создаст специальную рабочую группу, ответственную за наполнение газом европейских ПХГ, и выступит с предложением держать их заполняемость на уровне выше 90% к 1 октября ежегодно. "Мы должны быть готовы к следующей зиме. Для этого мы создали рабочую группу, которая разработает план по заполнению ПХГ на следующую зиму и будет также заниматься координацией. <...> ЕК выступит с предложением заполнять ПХГ в Европе как минимум на 90% к 1 октября ежегодно", - отметила глава Еврокомиссии.