Соцсеть Instagram будет заблокирована в России в случае подтверждения информации об изменениях правил модерации контента относительно призывов к насилию в отношении россиян, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информации и связи Александр Хинштейн.

"Нам нужно получить подтверждение, опровержение или отказ от диалога с Роскомнадзором со стороны Meta, в этом случае молчание будет восприниматься как подтверждение этой информации. В этом случае считаю необходимым применить имеющиеся сегодня у нашего государства механизмы вмешательства и реагирования. Самым жестким из таких механизмов, я говорю сейчас вне процессуальных вещей, самым жестким механизмом является блокировка интернет-ресурса на территории России", - сказал Хинштейн в пятницу в эфире телеканала "Россия-24".

Он сообщил, что считает правильным дождаться официальной позиции Роскомнадзора и Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян. "В результате российского вторжения в Украину мы временно сделали поправку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как агрессивные высказывания", - говорится в сообщении компании.

"Мы выпускаем разрешение, позволяющее разрешать агрессивные высказывания, которые в противном случае были бы удалены в соответствии с политикой запрета разжигания ненависти, когда они: (а) нацелены на российских солдат, кроме военнопленных, или (б) нацелены на русских там, где это допустимо. Ясно, что контекст - это вторжение России в Украину (например, в содержании упоминается вторжение, самооборона и т. д.)", - уточнили там.