Чешский разработчик антивирусного ПО Avast приостановил продажи и маркетинг своих продуктов в Беларуси и России, сообщается в официальном блоге компании.

"Мы прекратили поставки всех наших продуктов из России и Беларуси и приостановили все операции по маркетингу и продажам в этих странах. Мы не относимся к этому решению легкомысленно; мы предлагаем наши продукты в России почти 20 лет, и пользователи в этой стране являются важной частью нашего глобального сообщества", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что "всегда были страстно привержены защите обычных интернет-граждан, которую ставили выше политических баталий, однако мы отказываемся вносить свой вклад в войну или получать от нее прибыль". Там сообщили, что налоги компании с продаж в России составляют около $2,5 млн ежегодно.

Также о приостановке продаж в РФ сообщила американская NortonLifeLock Inc, разработчик антивируса Norton: "В связи с недавними событиями и в соответствии с правилами экспортного контроля мы не можем принимать новые заказы или предоставлять помощь в настоящий момент". Пользователи Norton в России уже сообщают о невозможности обновить антивирусные базы.