Российская сторона в одностороннем порядке будет ежедневно в 10 утра открывать гуманитарные коридоры на Украине в сторону России, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону Российской Федерации будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10:00, а на других направлениях — по согласованию с украинской стороной. На подконтрольных Вооруженным силам России территориях мы гарантируем обеспечение полной безопасности", — цитирует его РИА Новости.

Генерал отметил, что в четверг на некоторых направлениях открытие гумкоридоров не принесло существенных результатов по вине Киева.

"На вчерашние утверждения украинских властей, что обещанный "режим тишины" российскими Вооруженными силами якобы не соблюдается, а также о якобы блокировании в ряде населенных пунктов автотранспортных колонн и гуманитарного груза, мы ответственно заявляем, что это очередная подлая ложь и наглая провокация со стороны официального Киева", — подчеркнул Мизинцев.

Он пояснил, что на блокпостах действительно проходит досмотр автомобилей, это делается чтобы не допустить выхода на освобожденные территории диверсионных групп и боевиков националистических батальонов под видом мирных жителей.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress