Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, разрешила жителям ряда стран призывать к насилию против россиян, сообщает Reuters со ссылкой на внутренние электронные письма о временном изменении политики разжигания ненависти.

"В результате российского вторжения в Украину мы временно сделали поправку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как агрессивные высказывания", - говорится в письмах.

"Мы выпускаем разрешение, позволяющее разрешать агрессивные высказывания, которые в противном случае были бы удалены в соответствии с политикой запрета разжигания ненависти, когда они: (а) нацелены на российских солдат, кроме военнопленных, или (б) нацелены на русских там, где это допустимо. Ясно, что контекст - это вторжение России в Украину (например, в содержании упоминается вторжение, самооборона и т. д.)", - уточнили там.

Нововведение будет действовать для жителей Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress