Президент Франции Эмманюэль Макрон не считает возможным запуск процедуры рассмотрения заявки Украины на вступление в ЕС в условиях военного конфликта.

Об этом он заявил в четверг по прибытии на внеочередной саммит ЕС в Версале (Франция), передает ТАСС.

"Этот вопрос будет затронут сегодня вечером, поскольку есть такое обращение. Три страны - Украина, Молдавия и Грузия - официально обратились с таким запросом", - отметил Макрон. По его словам, "необходимо в этот период послать сильный сигнал украинцам, но в то же время нужно оставаться бдительными". "Можно ли сегодня открывать процедуру вступления для страны, которая находится в состоянии войны? Я так не думаю", - заявил президент Франции.

"Должны ли мы закрыть дверь и сказать: "Никогда"? Это было бы несправедливо. Можно ли забыть про баланс в регионе? Нужно внимательно отнестись к этому вопросу", - сказал Макрон. Он обратил внимание на ситуацию в Молдавии. "Сегодня эта страна зависима от российского газа, рядом с ней также Приднестровье с его бойцами. Там также десятки тысяч беженцев. Мы не можем бросить Молдавию на этом пути", - сказал Макрон. "Нам надо сегодня послать сигнал, но мы должны подумать над этим европейским реструктурированием", - добавил он.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к ЕС с просьбой о немедленном присоединении его страны к сообществу. После этого украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Киев подает заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. 28 февраля лидеры Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС. 1 марта депутаты Европарламента призвали институты сообщества работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление.