Ученые ведут активный поиск методов, которые могли бы помочь обнаружить развитие раковых клеток на самом начальном пути их образования. Исследователи из CNRS, Университета Сорбонна Париж Норд, Института Кюри и Inserm1 предлагают использовать для определения раковых клеток муравьев. Об этом сообщает журнал iScience, передает med-heal.ru.

Известно, что практически все виды живых существ имеют достаточно развитое обоняние, которое помогает им как в поиске пищи, так и при общении, а так же помогает избежать в ряде случаев опасности. Именно эта способность – обоняние и привлекло внимание французских исследователей. Для своего исследования оно использовали группу муравьев вида Formica fusca. Всего лишь несколько минут обучения понадобилось муравьям, чтобы они смогли определить злокачественные клетки человека от здоровых клеток.

"Понимание того, что каждая клетка человека имеет свой неповторимый запах, мы решили, что эти данные могут быть использованы муравьями при “исследовании” различных видов клеток человека, в том числе и раковых", - поделились исследователи.

Всего при проведении исследования были задействованы 36 муравьев, которые после "вынюхивания" раковых клеток получали вознаграждения в виде сахарного сиропа. Спустя некоторое время муравьям для тестирования были предложены два вида клеток – здоровые и раковые. Помня о том, что после определения раковых клеток последует награда, муравьи безошибочно смогли определить больные клетки. Далее ученые еще больше усложнили задачу и предложили для "обнюхивания" несколько клеток с различными видами рака, а так же здоровые клетки. И в данном случае запах больных клеток привлек большее внимание насекомых.

"Для того, чтобы этот метод можно было бы использовать в больших масштабах, необходимо провести клинические испытания с участием людей. В случае положительного результата – мы сможем получить практически бесплатный способ тестирования рака у человека на самых ранних стадиях развития болезни", – резюмировали специалисты.