"Якобы имевший место "авиаудар" – полностью режиссированная провокация, для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории", заявил на брифинге официальный представитель МО России генерал Игорь Конашенков.

По его словам, "абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла".

"Мы неоднократно ранее заявляли, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу № 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. А здание больницы, из-за выгодного тактического расположения близко к центру города, переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов", - заявил Конашенков.

Он отметил, что "характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США. Для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания".

Всю ответственность за "эти и другие военные преступления", генерал Конашенков возложил на "запертых в городе карателей". "Мы неоднократно предупреждали, что по мере сжатия кольца количество провокаций нацистов будет нарастать", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 9 марта в результате авианалета в центре Мариуполя были разрушены роддом, больница и детское отделение. Украинская сторона возложила ответственность на вооруженные силы Российской Федерации. Местные власти заявляют о 17 раненых и 3 погибших.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress