Россия не собирается ни от кого закрываться и готова работать со всеми партнерами, которые этого хотят, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в четверг, передает ТАСС.

"Мы сами ни от кого не собираемся закрываться. Мы открыты для работы со всеми нашими партнерами, инопартнерами, которые сами этого хотят", - сказал Путин.

По словам главы государства, права иностранных инвесторов, которые остаются работать в России, должны быть надежно защищены. "В этой связи права тех наших иностранных инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены. Я прошу правительство не упускать это из виду", - сказал он.

Президент также потребовал решительно действовать в ответ на закрытие иностранными собственниками предприятий в России, вводить внешнее управление. 

"В отношении тех, кто собирается закрывать свое производство, нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных поставщиков, российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно тогда, как и предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет. Инструментов легальных, рыночных инструментов достаточно", - сказал Путин.