Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что приостановка российской военной операции на Украине возможна только если Киев прекратит боевые действия и выполнит требования России.

Об этом сообщает ТАСС.

"Обращено внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшейся беседы лидеров.

Путин подтвердил готовность России продолжать диалог с Украиной с целью урегулировать конфликт. 

"Подтверждена готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта", - говорится в сообщении Кремля.

Путин заявил, что специальная военная операция РФ на Украине идет по плану и в соответствии с графиком.

"Владимир Путин информировал о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи. Подчеркнуто, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

Путин заявил, что Вооруженные силы РФ в ходе операции на Украине делают все возможное для безопасности мирных граждан, тогда как украинские неонацисты прикрываются ими как "живым щитом". 

"Российские вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры. На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита" гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", - говорится в сообщении.

Путин выразил надежду на то, что Киев проявит более конструктивный подход к третьему раунду переговоров в Беларуси.

"Выражена надежда, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Эрдоган критически оценил действия Запада в отношении деятелей русской культуры, сообщила пресс-служба Кремля.

"Характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей", - говорится в сообщении.

Путин и Эрдоган условились поддерживать контакты по линии дипломатических и военных ведомств стран.

"Президенты России и Турции констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран", - говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что Путин "подтвердил готовность российской стороны оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий".