Находящийся под санкциями США с 2018 года российский миллиардер Олег Дерипаска прогнозирует, что Россию ждет жесточайший кризис минимум на три года из-за нового витка санкционного давления на страну, который бизнесмен называет "железным занавесом".

"Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят "железный занавес" или не опустят? "Железный занавес" уже опустили... Кризис (ждет страну - ред.) минимум года на три жесточайший. Умножайте кризис 1998 года минимум на три", - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме. Дерипаску в четверг цитирует "Интерфакс".

По его словам, "через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров". Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки", - подчеркнул бизнесмен.

"Нужно будет заново открывать этот занавес. Первый шаг - это мир. Второй шаг - честно обсудить, где живём, как живём, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несет, безусловно важно поднять население. Я противник жесточайшего финансового прессинга, оно (население - ред.) ни в чём не виновато", - сказал Дерипаска.

В 2008 году Дерипаску назвали самым богатым россиянином. В том же году в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes он занимал 9-е место, с состоянием в $28 млрд. В 2018 году бизнесмен был включён в санкционный "Кремлёвский список" США в числе 17 чиновников и 7 предпринимателей из России. По последней оценке его состояние сократилось примерно до $2,3 млрд.