СК в четверг сообщил о возбуждении уголовного дела по статье терроризм за нарушение работы железнодорожного транспорта Беларуси.

"В конце февраля текущего года в экстремистских Telegram-каналах и чатах размещены призывы к террористической деятельности на железной дороге. Отдельные радикально настроенные лица принялись за исполнение преступных указаний, в том числе осуществлены поджоги релейных шкафов сигнальной установки и замыкания рельс. Нарушение работы железнодорожного транспорта наблюдалось в Гомельской, Минской и Могилевской областях", - говорится в сообщении.

Следователи пришли к выводу о наличии в этих действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 УК (акт терроризма, совершенный организованной группой).

"Генеральным прокурором Республики Беларусь на основании представленных от Следственного комитета материалов принято решение о возбуждении уголовного дела, расследование которого поручено главному управлению по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета", - сообщили в СК.

В ведомстве подчеркнули, что "такие деяния квалифицируются как акт терроризма и влекут наказание вплоть до смертной казни".