Минобороны Швеции утверждает, что четыре российских истребителя "нарушили воздушное пространство" страны к востоку от Готланда.

"В среду четыре российских истребителя нарушили воздушное пространство Швеции... Это были два российских Су-27 и два российских Су-24, которые нарушили воздушное пространство Швеции. Нарушение было кратковременным и произошло к востоку от Готланда, над морем", - говорится в заявлении, которое цитируют РИА Новости.

В середине декабря власти Швеции приняли решение о размещении боевых бронированных машин и военных для патрулирования улиц на острове Готланд из-за "деятельности России в регионе". Также в декабре портал эстонского телерадиовещания ERR сообщал со ссылкой на сообщение пресс-службы НАТО о том, что нидерландский военный корабль HNLMS Rotterdam вошел в Балтийское море для наблюдения за ситуацией в регионе.

Российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты самолетов РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.