Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) получила письмо за подписью министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова и представителя ICANN в Украине Андрея Набока с просьбой отключить Россию от глобального интернета.

В числе санкций, которые просит ввести украинская сторона:

  • Отозвать навсегда или временно домены “.ru”, “.рф” и “.su”. Этот список не является исчерпывающим и может также включать другие домены, выданные в Российской Федерации. 

  • Содействовать отзыву SSL-сертификатов для вышеуказанных доменов.

  • Выключить корневые серверы DNS, расположенные на территории Российской Федерации, а именно: Санкт-Петербург, RU (IPv4 199.7.83.42) и Москва, RU (IPv4 199.7.83.42, 3 экземпляра)

 Кроме того, в письме сообщается о намерении обратиться в RIPE NCC с просьбой отозвать право на использование всех адресов IPv4 и IPv6 всеми российскими членами RIPE NCC (LIR — Local Internet Registries), а также заблокировать корневые DNS-серверы.

“Все эти меры помогут пользователям искать достоверную информацию в альтернативных доменных зонах, предотвращая пропаганду и дезинформацию”, считают авторы письма.

По оценке экспертов, опрошенных CNN, если запрос Украины будет выполнен, то это отрежет Россию от Интернета. Адреса электронной почты перестанут работать, и пользователи Интернета не смогут войти в систему. Россия вдруг окажется на цифровом острове. Россиянам будет доступна только локальная версия Сети.

“Впервые на моей памяти правительство обратилось к ICANN с просьбой вмешаться в нормальную работу» системы доменных имен в таком масштабе”, — цитирует CNN Винтона Серфа, ученого, которого многие считают одним из “отцов интернета”. По его словам, Интернет работает в значительной степени из-за значительного уровня доверия между многими компонентами его экосистемы. И любое действие по этому запросу будет иметь негативные последствия во многих измерениях.