"Знайте, что это было невероятно трудное решение, и мне больно расставаться с клубом таким образом. Однако я считаю, что это в интересах клуба, его болельщиков, сотрудников, спонсоров и партнеров", - говорится в сообщении Романа Абрамовича, размещенном на сайте клуба "Челси".

Миллиардер утверждает, что для него "это никогда не было ни бизнесом, ни вопросом денег, а чистой любовью к игре и клубу".

"Я надеюсь, что смогу в последний раз посетить "Стэмфорд Бридж", чтобы попрощаться со всеми вами лично. Быть частью "Челси" было привилегией для меня, и я горжусь всеми нашими совместными достижениями. Футбольный клуб "Челси" и его болельщики всегда будут в моем сердце", - заявил Роман Абрамович.

По его словам, все доходы от продажи будут направлены в специальный благотворительный фонд, который будет работать на благо всех пострадавших от войны в Украине. Он будет предоставлять средства для удовлетворения важных и неотложных потребностей, а также поддержку долгосрочной работы по восстановлению Украины.

Также Роман Абрамович, по сообщению британских медиа, списал кредит в 1,5 млрд фунтов стерлингов, который он ранее предоставил футбольному клубу.

Основным претендентом на покупку считается консорциум из нескольких бизнесменов, в который входят швейцарский миллиардер Хансйорг Висс (состояние оценивается в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов) и американец Тодд Боли, совладелец бейсбольной команды LA Dodgers с состоянием в 5 млрд фунтов.

Стоимость возможной суммы сделки пока неизвестна, называются суммы от 2 до 4 млрд фунтов стерлингов. В 2003 году Роман Абрамович заплатил за клуб 140 млн фунтов.