Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обратилась к МАГАТЭ с просьбой незамедлительно оказать помощь в координации деятельности, касающейся обеспечения безопасности Чернобыльской АЭС и других ядерных объектов.

“В целях удовлетворения этой просьбы генеральный директор МАГАТЭ будет проводить консультации и поддерживать необходимые контакты”, - говорится в заявлении организации.

В то же время Россия информировала Международное агентство по атомной энергии, что ее вооруженные силы взяли под контроль территорию вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС), заявил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси.

“Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене сообщило также, что персонал станции продолжает “работу по обеспечению ядерной безопасности и контролю радиационной обстановки в штатном режиме. Радиационный фон остается в норме”, - сообщает МАГАТЭ.

Запорожская АЭС является крупнейшей украинской атомной электростанцией, на площадке которой находятся 6 из 15 действующих в стране ядерных энергетических реакторов.

“Гендиректор МАГАТЭ неоднократно подчеркивал, что необходимо избегать любых военных или иных действий, которые могут угрожать безопасности или физической безопасности АЭС Украины. Он также заявлял, что эксплуатационный персонал должен иметь возможность выполнять свои обязанности в области безопасности и физической безопасность и обладать способностью принимать решения без излишнего давления”, - сообщает Международное агентство по атомной энергии.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress