Против России с начала военных действий в Украине введены сотни санкций. В основном экономического характера. Однако есть и те, которые бьют по гордости – не смертельно, но очень обидно. “Смартпресс” собрал эти санкции в одну подборку.

1. Сборную России отстранили от чемпионата мира по хоккею

Впервые за 60 лет сборной России/СССР не будет на чемпионате. Единственный "пропуск" датирован 1962-м годом, когда сборная Советского Союза сама отказалась участвовать в турнире (из солидарности с командой ГДР, которой не дали визы в США).

Хоккей.jpg

Кстати, сборную Беларуси тоже не пустили на ЧМ. 

2. Российский исполнитель не выступит на "Евровидении"

Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что "Евровидение" - это вообще позорище, и неучастие в нем куда лучше участия. Но, тем не менее, каждый конкурс – событие, которое обсуждается миллионами в социальных сетях. Россия в свое время гордилась и "Бурановскими бабушками", и выехавшем на коньках Плющенко, и победой Димы Билана…

3. Забанены футбольные клубы и сборная России

Россия окончательно теряет шанс пробиться на чемпионат мира по футболу в Катаре. Напомним, сборная этой страны должна была провести стыковые матчи за право поехать на ЧМ. Но, сначала другие участники "стыков" (Польша, Чехия и Швеция) отказались ехать играть в Россию, затем они же отказались играть со сборной России в принципе. И, наконец, ФИФА и УЕФА совместно заявили, что сборная России отстранена от всех турниров.

Такая же ситуация и с еврокубками.

Футбол.jpg 

К слову, белорусские команды под санкции УЕФА не попали. А еще у нас в Высшей лиге освободилось одно место (брестский "Рух" снялся с турнира). 

Кстати, финал Лиги чемпионов у России тоже забрали – перенесли из Петербурга в Париж.

4. Российских олигархов в Великобритании и Франции собираются "раскулачить"

Власти Великобритании и Франции намерены внимательно изучить собственность российских олигархов в своих странах и арестовывать имущество, например яхты. 

Яхта.jpg

5. Швейцария ввела санкции, отказавшись от знаменитого "швейцарского нейтралитета"

Интересный факт – само понятие "швейцарский нейтралитет" появился в 1815 году под давлением… России. И швейцарцы следовали своему принципу нейтральности более 200 лет, оставаясь "островком стабильности” и во время Первой, и во Вторую мировую войну.

6. Европейский футбол избавляется от "токсичных" спонсоров из России

"Газпром" больше не спонсор Лиги чемпионов. И привычной рекламы газового гиганта в перерыве матчей вы больше не увидите. УЕФА разорвал партнерский контракт (учитывая все пункты соглашения, потери УЕФА оцениваются в $40 млн).

Европейские клубы начали еще раньше – "Манчестер Юнайтед" отказался от сотрудничества с "Аэрофлотом", а "Шальке 04" - с "Газпромом".

В общем, России в футболе Европы не осталось совсем.

7. Голливудские киностудии приостановили показ своих фильмов в России

На данный момент речь идет о трех - Walt Disney, Warner Bros. и Sony Pictures. Но, скорее всего, к ним присоединяться и остальные. 

В России и Беларуси уже отменена 2 марта премьера “Бэтмена”.

Кино2.jpeg

8. Ведущие автоконцерны прекратили поставку автомобилей

Совсем недавно об этом объявил альянс Jaguar Land Rover. До этого - концерн Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini и Ducati. Чуть раньше – Volvo.

В общем, остается российский автопром. Правда, по ценам иномарок. 

Кстати, Harley Davidson тоже отказался от поставок в Россию. 

9. Ну и водка… 

"Немирофф" отозвал лицензию на производство водки под своим брендом в России. 

Водка.jpg

Прошло всего 6 дней…