Федеральный совет Швейцарии впервые за 200 лет отказывается от нейтралитета и присоединяется к санкциям, введенным ЕС против России. Об этом сообщает swissinfo.ch.

Швейцария заблокирует все активы лиц, попавших в санкционные списки ЕС. Также под запретом находится завязывание новых деловых отношений с этими лицами. Кроме того, Швейцария:

  • Вводит финансовые санкции в отношении президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

  • Частично приостанавливает действие соглашения от 2009 года об упрощении визового режима для россиян. Лицам с дипломатическими паспортами по-прежнему будет разрешен безвизовый въезд в страну.

  • Вводит запрет на въезд в страну нескольких лиц, имеющих связи со Швейцарией и близких к российскому президенту.

  • Воздушное пространство Швейцарии закрыто для всех рейсов из России и для всех самолетов с российскими опознавательными знаками с 15:00 местного времени понедельника 28 февраля 2022 года. Рейсы с гуманитарными, медицинскими или дипломатическими целями остаются вне запрета.

  • Швейцария доставит гуманитарную помощь украинцам, бежавшим в Польшу. В ближайшие дни в Варшаву будет доставлено около 25 тонн такой помощи на сумму в 8 миллионов швейцарских франков.

  • Министерство обороны Швейцарии предоставит из своих запасов все необходимые медицинские принадлежности и лекарства для украинцев как в самой Украине, так и в соседних государствах.

"Швейцарский нейтралитет", согласно которому эта страна сохраняла нейтральный статус даже во время Второй мировой войны, продолжался с 1815 года. Однако, как сообщает издание, федеральный совет Швейцарии пришел к четкому выводу: “Играть на руку агрессору — это вовсе никакой не нейтралитет”. Об этом заявил президент Швейцарии и ее министр иностранных дел Инцьяо Кассис.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress