Правительство Франции намерено конфисковать все находящиеся в стране активы российских олигархов, подпадающих под санкции Евросоюза, в том числе недвижимость, а также люксовые яхты и автомобили, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Financial Times.

"Мы также выявим всех граждан России с активами во Франции, которые могут быть добавлены в европейский санкционный список за связи с российским правительством", - цитирует издание слова министра финансов страны Брюно Ле Мэра на встрече членов кабинета.

"Мы получим законные основания для конфискации всех этих активов", - сказал он.

Также министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, объявляя в понедельник о новых экономических санкциях, подчеркнула, что у нее есть "расстрельный список" олигархов, которые столкнутся с дальнейшими санкциями, сообщает The Guardian.

Она заявила, что Великобритания "нацелится на семьи олигархов, людей, которые на них работают, людей, которые их поддерживают, и людей, которые им помогают".

Лиз Трасс отметила, что принятые меры позволят избавить Соединенное Королевство от "грязных денег" олигархов.

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что он отправил сообщение во все британские порты с просьбой не предоставлять доступ судам под российским флагом, зарегистрированным, принадлежащим, контролируемым, зафрахтованным или эксплуатируемым Россией.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress